The Experience · Retiro Creativo para Floristas | Savia Bruta
Gran instalación floral inmersiva de The Experience
1ª edición · Lisboa · Agotada

The Experience

Retiro creativo para floristas. Más que un curso, un viaje que te transforma: formación, viaje y convivencia en un entorno único.

Próxima edición

The Xperience 2028

La edición de Lisboa está agotada. Abrimos inscripciones de la próxima edición en marzo de 2027. Cuenta atrás:
--Días
--Horas
--Minutos
--Segundos
¿En qué consiste?
Más que un curso, un viaje que te transforma.
«Los viajes son los viajeros. Lo que vemos no es lo que vemos, sino lo que somos.»— Fernando Pessoa

Savia Bruta Experience es una experiencia inmersiva que une formación, viaje y convivencia en un entorno único. Cada año, una sola edición en un destino cuidadosamente elegido, donde el lugar no es el escenario del curso: es parte fundamental del proceso creativo.

Durante cinco días aprendemos nuevas técnicas de diseño floral junto a nuestro equipo y a artistas locales, y exploramos arte, fotografía, comunicación y emprendimiento. Un espacio para desconectar de la rutina, conectar con otros profesionales y descubrir nuevas fuentes de inspiración.

5
Días de inmersión
4
Noches · hotel 5★
Inspiración
Así fue Lisboa · 1ª edición

Cinco días, cinco capítulos

Un ejemplo del nivel de The Experience: el programa de nuestra primera edición en el Pestana Palace Lisboa, un palacio del siglo XIX declarado Monumento Nacional.

Día 0
23 feb 2027

Llegada y bienvenida

Check-in en el Pestana Palace, encuentro de bienvenida con el equipo y los participantes, y recorrido por los espacios.

Día 1
24 feb 2027

Creatividad y conceptualización

Charla sobre el proceso creativo y la floristería, desarrollo de un proyecto floral individual, tutorías y puesta en común.

Día 2
25 feb 2027

Diseño floral y fotografía

Centro de mesa inspirado en la arquitectura del palacio, charla de fotografía aplicada al diseño floral y sesión fotográfica profesional.

Día 3
26 feb 2027

Colaboración y trabajo en equipo

Proyectos grupales de gran escala e instalación, dirección artística, sesión fotográfica final y cena de despedida con fado en directo.

Día 4
27 feb 2027

Lisboa floral Opcional · incluido

Jornada dedicada a la relación de Lisboa con las flores y los jardines. Un cierre relajado e inspirador entre los espacios verdes de la ciudad.

Organizadores y ponentes

Quién te acompaña

Fundador · Director

Alex Molina

Director de Savia Bruta. Más de 15 años en el arte floral y fundador en 2017 de la primera escuela de diseño floral de Madrid, hoy referente internacional.

Visión artística · Pedagogía
Diseñador · Formador

Daniel Toledo

Más de 10 años en la industria floral combinados con el cine y lo audiovisual. Especialista en procesos creativos: transforma la inspiración en resultados.

Creatividad · Procesos
Dirección organizativa

Judith Albalá

20 años al frente de Belladona Diseño Floral. Coordina la logística y aporta mentoría creativa, networking y asesoramiento empresarial real.

Estrategia · Mentoría
Estudio invitado · Portugal

Brancoprata

Estudio creativo de Sofia Ferreira y André Teixeira. Diseño floral, dirección artística, estilismo y fotografía: una de las voces más influyentes de Portugal.

Dirección artística · Narrativa
Qué incluye tu experiencia

Solo te ocupas de crear

Incluye

  • Programa completo de formación presencial.
  • Todas las flores, materiales florales y técnicos de los proyectos.
  • 4 noches de alojamiento en hotel 5★.
  • Desayunos diarios y coffee breaks de mañana y tarde.
  • Almuerzos durante los días de formación.
  • Pack de bienvenida exclusivo.
  • Fotografías profesionales de estudio de todos tus trabajos.
  • Visitas, tours y experiencias programadas.
  • Cena de despedida el último día.
  • Certificado oficial de Savia Bruta Flower School.

No incluye

  • Tasas turísticas del alojamiento.
  • Transporte hasta el destino (vuelos, trenes, etc.).
  • Traslados privados fuera del programa.
  • Gastos personales, minibar y extras del hotel.
  • Cenas, salvo la cena de despedida incluida.
  • Cualquier servicio no especificado en «Incluye».
The Experience en imágenes

El nivel que vas a vivir

Instalación floral de The Experience
Gran montaje floral de The Experience
Instalación inmersiva con frutas y flores
No te quedes fuera

Sé el primero en saberlo 🌿

The Experience se agota siempre. Apúntate a la lista y serás de los primeros en recibir el destino, las fechas y las plazas de The Xperience 2028.